AZ   |   RU
В Минздраве пояснили, кто не может быть донором крови

"Донором может быть практически любой здоровый гражданин не моложе 18 лет и не старше 65 лет. Кроме того, для желающих стать донором существует ограничение по весу. Поэтому не рекомендуется сдавать кровь людям с весом тела менее 50 килограммов".

Как передает Missiya.Az, об этом сказала специалист-эксперт Минздрава, гематолог Шахла Шабанова.

По ее словам, донор может повторно сдавать кровь не ранее, чем через 3 месяца, поскольку продолжительность жизни эритроцита (красные кровяные тельцы) составляет около 90-120 дней.

"Хороший сон и легкий завтрак являются важными факторами перед процедурой сдачи крови (донация). В день кроводачи рекомендуется сладкий чай, варенье, хлеб, компоты, минеральная вода, овощи и фрукты. Также в день сдачи крови не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки. Особенно важно соблюдать эти правила при сдаче тромбоцитов или плазмы", - отметила она.

"Донорство крови может предотвратить человека от заражения некоторыми заболеваниями. Согласно проведенным исследованиям, вероятность повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака у людей, являющихся постоянными донорами, бывает ниже. Кроме того, в организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.
Доза стандартной кроводачи составляет 350-400 мл.

После окончания процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка, которую можно будет снять через 3-4 часа".

Отвечая на вопрос, какая группа крови наиболее востребованная, специалист сказала, что все люди делятся на обладателей отрицательного и положительного резус-фактора крови. В Азербайджане, как и в большинстве стран мира, группы крови ОО (I) и А0, АА (II) с положительным резус-фактором наиболее востребованы:

"Несмотря на то, что группы крови B0 Rh (-) и AB Rh (-) встречаются крайне редко, именно из-за их редкости при необходимости переливания крови могут возникнуть трудности. Максимальный срок хранения эритроцитарной массы составляет 6 недель. Естественно, при некоторых заболеваниях важно в максимально короткие сроки получить компоненты крови. По этой причине донорская кровь и ее компоненты должны быть использованы в течение 42 дней".

"Во всем мире увеличивается потребность в безопасной донорской крови. Опыт показывает, что безопасная кровь – это кровь добровольных безвозмездных доноров. Безопасная кровь, его компоненты и препараты помогают спасти от смерти тысячи матерей с осложнениями во время беременности и родов, младенцев, пострадавших и других.

Донором может быть не каждый. Люди, которые не могут быть донорами, делятся на две группы: лица с хроническими заболеваниями и больные сахарным диабетом, астмой, эпилепсией, геморрагическим диатезом, сердечно-сосудистыми, а также системными заболеваниями.
Также донорство противопоказано инфицированным вирусами гепатита, СПИДом, и носителям ВИЧ-инфекции.

Кроме того, для донорства не подходят лица, страдающие алкоголизмом, потребители наркотических, психотропных и других сильнодействующих веществ, а также противопоказано беременным женщинам и кормящим матерям", - пояснила Ш.Шабанова.


  • 8-08-2022, 10:50