AZ   |   RU
Президент Ильхам Алиев принял министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ

15 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем аль-Мазруи.

Как сообщает Missiya.Az, приветствуя делегацию, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин министр и члены делегации, еще раз добро пожаловать. Рады вас видеть. Благодарим вас за то, что уделили время для участия в этой важной церемонии. Надеюсь, что в следующем году мы проведем еще одну церемонию для того, чтобы отметить уже начало эксплуатации станции. Это мероприятие, которое имеет действительно большое и важное значение. Потому что это – первая солнечная электростанция такого масштаба, которая будет построена в Азербайджане. Эта станция будет построена одной из ведущих компаний в данной области, и, как я уже сказал в своем выступлении, компанией из дружественной страны. Это очень важно. Считаю, что это только начало нашего сотрудничества. Уверен, что в сфере возобновляемых источников энергии, как и в других областях, мы выявим много возможностей. Конечно, мы добились хороших результатов в торговых, политических контактах, и отношения между руководителями двух стран очень искренние. Уверен, что мы добьемся успеха в сфере возобновляемых источников энергии. Учитывая текущую ситуацию на мировом энергетическом рынке, считаю, что мы можем рассмотреть более широкую картину. Конечно, у нас превосходное сотрудничество в формате ОПЕК+. Я намерен шире рассмотреть потенциал, потенциальные инвестиции и совместную деятельность в этой сфере для того, чтобы максимально достичь наших целей.

Еще раз приветствую вас и желаю хорошего пребывания в Баку.

Министр Сухейль аль-Мазруи сказал:

- Большое спасибо, Ваше превосходительство. Очень рад вновь находиться в Баку. Ваше превосходительство, каждый раз приезжая сюда, я вижу Баку еще более развитым. Под Вашим мудрым руководством Азербайджан стал действительно привлекательным как для туристов, так и для прямых иностранных инвестиций. Ваше превосходительство, хотели бы заверить Вас в том, что Объединенные Арабские Эмираты и компания Masdar привержены поддержке Вашей стратегии, связанной с возобновляемыми источниками энергии. Мы также заинтересованы в участии в других проектах. Как мы обсуждали с моим азербайджанским коллегой, к примеру, газовая тема. Если взглянуть на сегодняшнюю ситуацию, то для диверсификации источников из Азербайджана в Европу можно транспортировать больше газа. Так же и водород. С использованием газопровода в будущем водород может стать формой зеленой энергии, которую Азербайджан сможет экспортировать.

  • 15-03-2022, 16:13