AZ   |   RU
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов

С кровавой трагедии 20 Января проходит 32 года. В связи 32-й годовщиной расправы, учиненной советской империей в Баку, 20 января – в День всенародной скорби президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов.

Как передает Missiya.Az, глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева почтили светлую память погибших за свободу нашей страны.

20 января 1990 года - одна из самых трагических, скорбных, но вместе с тем и героических, доблестных страниц в истории азербайджанского народа. Именно так охарактеризовал в свое время великий лидер Гейдар Алиев события 20 Января. С большой дальновидностью он сказал, что чем больше мы будем отдаляться от тех дней, тем глубже будем осознавать их важность в истории азербайджанского народа. Однако истина заключается и в том, что 20 января 1990 года стало поворотной точкой в жизни азербайджанского народа.

С этих трагических дней проходит 32 года.

Сегодня мы, как говорил Великий лидер, более отчетливо видим место, которое 20 Января занимает в нашей истории. 20 января 1990 года азербайджанский народ дал первых шехидов во имя свободы и независимости. Отважные сыновья и дочери Родины, погибшие за свободу, вписали новую яркую страницу в героическую летопись нашего народа. Единство народа и национальное достоинство взяли верх над силой оружия, и это - один из самых важных моментов, характеризующих 20 Января.

Вопрос политико-правовой оценки трагедии 20 Января на государственном уровне нашел свое решение благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Придя 21 января 1990 года в постоянное представительство Азербайджана в Москве, Гейдар Алиев продемонстрировал, что он рядом со своим народом, дал политическую оценку трагедии 20 Января, заявил, что она противоречит праву, демократии, гуманизму, является грубейшей политической ошибкой, допущенной в результате предательства центра и тогдашнего руководства республики. Он выразил соболезнования нашему народу в связи с произошедшей трагедией, провел пресс-конференцию, на которой назвал преступниками представителей власти во главе с Горбачевым и военных, допустивших совершение в Баку террористического акта, а кровопролитие, учиненное против мирного населения, - историческим преступлением, совершенным против целого народа.

Несмотря на информационную блокаду, текст этого исторического выступления был распространен во всем мире, в том числе в Азербайджане, и вызвал широкий политический резонанс. В сердце азербайджанского народа загорелся свет надежды. По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, вернувшегося на родину из Москвы в июле 1990 года, 21 ноября того же года Верховный Меджлис Нахчыванской Автономной Республики принял документ, в котором впервые была дана политико-правовая оценка трагедии 20 Января 1990 года. Это решение, отражающее общее мнение азербайджанского народа, вошло в историю как проявление решимости великого лидера Гейдара Алиева. Документ требовал от руководства страны дать политико-правовую оценку трагедии 20 Января. И после восстановления Азербайджаном независимости до 1993 года никто из находившихся у власти не нашел в себе смелости раскрыть всю правду о трагических событиях.

Лишь после возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к руководству республикой была раскрыта истинная суть событий 20 Января в правовой плоскости. На проведенном 12 января 1994 года совещании великий лидер Гейдар Алиев сказал: "Против народа совершена агрессия, а виновники все еще не установлены. Видимо, бывшее руководство Советского Союза, республики, ответственные лица в личных интересах не стали раскрывать народу истинную суть этой большой трагедии".

В указе президента Азербайджанской Республики "О проведении 4-й годовщины трагедии 20 Января" от 5 января 1994 года Милли Меджлису Азербайджанской Республики было рекомендовано рассмотреть вопрос о проведении специальной сессии, связанной с событиями Кровавого Января. В постановлении Милли Меджлиса от 29 марта 1994 года были конкретно указаны виновники трагедии 20 Января, и эта кровавая акция расценена как военная агрессия и преступление, совершенные тоталитарным коммунистическим режимом с целью задушить национально-освободительное движение в Азербайджане, сломить веру и волю людей. Память о шехидах была увековечена, на Аллее шехидов воздвигнут мемориальный комплекс "Вечный огонь", 20 Января был объявлен Днем всенародной скорби, была усилена социальная защита семей шехидов, лиц, ставших инвалидами во время событий 20 января.

Продолжающий эту политику президент Ильхам Алиев оказывает постоянное внимание и заботу об инвалидах 20 Января и семьях шехидов. Созданы оздоровительные центры для реабилитации инвалидов, инвалиды 20 Января и семьи шехидов обеспечены квартирами за счет государственного бюджета.

Сегодня душа великого лидера Гейдара Алиева, души всех шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность нашей страны, обрели покой. Потому что доблестная Азербайджанская армия под руководством президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, положив конец 30-летнему ожиданию азербайджанского народа, освободила наши земли от армянской оккупации, создала новую реальность в регионе. Сейчас на этих территориях развевается трехцветный флаг Азербайджана. На освобожденных от оккупации территориях проводится широкомасштабная созидательная работа.
09:53


  • 20-01-2022, 16:44