AZ   |   RU
Президент Азербайджана принял министра энергетики Саудовской Аравии

13 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром энергетики Королевства Саудовская Аравия, принцем Абдул-Азизом ибн Салманом Аль Саудом.

Как сообщает Missiya.Az, приветствуя гостей, президент Ильхам Алиев сказал:

- Господин министр, еще раз добро пожаловать. Я действительно очень рад, что вы нашли время приехать и принять участие в этом важном для нашей страны, нашего партнерства и братских отношений мероприятии. Я хотел бы еще раз попросить вас передать мои самые теплые приветствия Его величеству Королю и Его высочеству наследному принцу.

Я помню встречи с руководителями вашей страны и высокое гостеприимство, оказанное мне во время моих многочисленных визитов в братскую Саудовскую Аравию. Как я отметил в выступлении, хотел бы поблагодарить Саудовскую Аравию за постоянную поддержку Азербайджана в годы оккупации. Мы это действительно высоко оцениваем и считаем показателем настоящего братства, солидарности и поддержки. Конечно, наши совместные усилия в международных организациях - ООН, Организации исламского сотрудничества, - направленные на восстановление справедливости в связи с оккупацией наших земель, высоко оцениваются азербайджанским народом. Освобождение наших земель от оккупации – это теперь новая возможность для страны, огромное геополитическое изменение в регионе. Наша Победа во Второй Карабахской войне открывает новые возможности для регионального сотрудничества, в том числе в области производства электроэнергии, в частности, в сфере возобновляемой энергии. Я уже говорил о наших планах, потенциале. Считаю, что мы уже можем смотреть в будущее при реализации этого важного инфраструктурного проекта и рассмотреть, как максимально скоординировать наши усилия, используя наш огромный потенциал. Очень рад, что у вас тесные отношения с нашим министром. Он регулярно информирует меня о ваших контактах в формате ОПЕК+ и в сфере двусторонних связей.

Я высоко оцениваю достижение нами цели по привлечению инвесторов, и лично меня радует то, что этот инвестор является одной из ведущих мировых компаний в данной сфере, и то, что эта компания представляет братскую страну. Это очень важно для нас и для нашего дальнейшего сотрудничества. Уверен, что у вас будет больше времени для того, чтобы посещать нас. Как вы отметили, это ваш первый визит в Азербайджан. Надеюсь, мы будем видеть вас чаще. Еще раз добро пожаловать.

Министр энергетики Королевства Саудовская Аравия, принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд сказал, что рад визиту в нашу страну. Подчеркнув, что он и руководимая им делегация активно работают в Баку, гость сказал, что взаимное сотрудничество будет расширяться и дальше. Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд выразил надежду на то, что в ближайшее время будет представлен проект соглашения о сотрудничестве, отражающий более широкие связи.

Отметив успешное развитие связей, министр энергетики Королевства Саудовская Аравия подчеркнул значение церемонии закладки фундамента ветряной электростанции "Хызы-Абшерон", с удовлетворением подчеркнул, что наши взгляды на эффективность, возобновляемые источники энергии и по другим аспектам совпадают.

  • 13-01-2022, 17:31