AZ   |   RU
Подрывная политика России – что будет в Сочи?
 

Вчерашнее выступление Владимира Путина активизировало дискуссию вокруг «Вашингтонского документа» в Армении. Армянская обшественность   до вчерашнего дня лояльная к процессам вокруг «Вашингтонского документа»,  сегодня проявляет дух сопротивления, как будто получила новую команду.

Участники проходящего в настоящее время в Ереване заседания "лазеревского клуба" высказывают мнение, что "Вашингтонский документ" не отвечает интересам Армении и что спасение армян находится только в руках России. «Мы не должны допустить подписания документа, который оставит Карабах в составе Азербайджана, и мы должны сделать все, чтобы этого не допустить», - говорят армянские политики и представители общественности и даже заявляют, что в Карабахе состоятся акции протеста.

Примечательно, что во всех высказываниях приведены примеры из выступления Путина на Валдае. Особо отмечается, что президент России возложил всю ответственность на армянский народ. Иными словами, если народ согласится с позицией Пашиняна, согласившегося, что Карабах должен оставаться в составе Азербайджана, Россия больше ничего не сможет сделать. Армяне считают, что Путин хотел сказать: «Я не могу быть более армянином, чем армянин», и стремился побудить людей занять определенную позицию.

Конечно, нельзя сказать, что армяне сделали неверный вывод из выступления Путина. Нельзя не видеть, что в основе речи российского президента лежит стремление создать новую волну протестов в Армении. Хозяин Кремля пытается укрепить свои позиции накануне Сочинской встречи и сорвать процесс урегулирования, развивающегося при инициативе и участии Запада.

Вчерашнее выступление Путина, последовавшее за ним появление тенденций к массовому движению сопротивления в Армении и в целом нежелательные элементы, наблюдаемые в развитии событий, позволяют предположить, что трехсторонняя встреча, которая состоится в Сочи 31 октября, будет отличаться от предыдущих по всем параметрах. 

Ниджат Даглар
Миссия.Аз


  • 28-10-2022, 17:36