AZ   |   RU
Байден отправится 25 июня в Германию на саммит G7
 

Президент США Джо Байден отправится 25 июня в Германию для участия в саммите Группы семи (G7) в замке Эльмау в Баварии, а 28 июня - в Испанию для участия в саммите НАТО в Мадриде

Как передает Missiya.Az со ссылкой на АПА, об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Президент Байден отправится в замок Эльмау на юге Германии 25 июня для участия в саммите G7", - сообщила она. "Президент и лидеры G7 обсудят целый ряд наиболее насущных глобальных вопросов, в том числе решительную поддержку демократической, суверенной и процветающей Украины, экономическую устойчивость и устойчивость демократий, борьбу с климатическим кризисом, создание инфраструктуры, стимулирующей развитие, глобальную безопасность в области здравоохранения, а также продовольственный и энергетический кризис", вызванный ситуацией вокруг Украины, заявила Жан-Пьер.

"28 июня президент отправится в Мадрид, Испанию, для участия в саммите НАТО 2022", - говорится в документе. "Лидеры стран-союзниц одобрят новую стратегическую концепцию, которая будет ориентиром для трансформации НАТО в ближайшее десятилетие", - подчеркнула Жан-Пьер. Отмечается, что в этой концепции будут затронуты различные аспекты, "начиная от укрепления сдерживания и обороны, построения устойчивости перед лицом транснациональных угроз, в том числе в киберсфере и сфере климата, и заканчивая углублением сотрудничества с демократическими партнерами в Европе и Азии с целью укрепления международного порядка, основанного на правилах".
Встреча лидеров стран "семерки" пройдет 26-28 июня в замке Эльмау рядом с городом Гармиш-Партенкирхен (федеральная земля Бавария) на юге Германии. Группа семи - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение стало называться Группой восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату "семерки".

Очередная встреча НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 28-30 июня в Мадриде. Ее участники примут новую стратегическую концепцию, рассмотрят вопросы укрепления альянса и последствия глобального изменения климата для сферы безопасности.


  • 8-06-2022, 17:35