AZ   |   RU
Партия бывшего премьера Пакистана Имрана Хана вышла из состава парламента


Партия бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана "Техрик-и-Инсаф" вышла из состава парламента незадолго до запланированных выборов нового премьера, свидетельствуют кадры трансляции заседания.

Об этом сообщает Missiya.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы объявляем, что все уходим в отставку", - заявил Шах Махмуд Куреши, бывший министр иностранных дел и вице-президент "Техрик-и-Инсаф", а также кандидат от партии на выборах премьера.

Хотя имя Куреши останется в бюллетене для голосования, фактически единственным кандидатом на пост премьер-министра Пакистана становится президент оппозиционной Пакистанской мусульманской лиги (Н) Шехбаз Шариф.

В субботу парламент Пакистана вынес вотум недоверия премьер-министру Имрану Хану. За это решение проголосовали 174 члена парламента при необходимых 172 голосах.

Позже Хан в своем первом заявлении после вынесенного ему вотума недоверия заявил о начале борьбы за свободу против иностранного заговора. Ранее он заявлял, что его независимая внешняя политика раздражала "иностранные державы", в частности, США, и они финансировали действия оппозиции по вотуму недоверия. В свою очередь, государственный департамент США заявил, слова Хана о том, что Вашингтон стоит за предполагаемым заговором с целью свержения его правительства, не соответствуют действительности.

Накануне голосования по кандидатуре премьера десятки тысяч сторонников Имрана Хана и возглавляемой им партии "Техрик-и-Инсаф" вышли на улицы, чтобы выразить свою поддержку.

  • 11-04-2022, 16:14