AZ   |   RU
TRACECA: Приостановлены автомобильные грузоперевозки из Казахстана в Азербайджан
В связи с событиями, происходящими в Казахстане, между нашими странами осуществляются грузоперевозки только железнодорожным транспортом, автоперевозки и авиарейсы пока приостановлены.

Об этом Report заявил национальный секретарь Межправительственной комиссии по Азербайджану транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) Руфат Байрамов, комментируя влияние кризиса в Казахстане на нашу экономику.

Байрамов рассказал, что пока слишком рано делать какие-либо прогнозы. “Как известно, генеральный секретарь TRACECA Асет Асавбаев тоже казахстанец. У нас с ним состоялся неформальный разговор, но пока никакой официальной информации нет. Стабильность в Казахстане важна и для Азербайджана, поскольку Казахстан наш главный партнер между Азией и Европой, граничащий с Китаем”.

Отметим, что объем грузоперевозок между Китаем и Европой ежегодно превышает 200 млн тонн. Из них 90% выполняется морским путем, а 10% - через наземные транспортные коридоры. Коридор TRACECA-самый короткий маршрут из Китая в Европу.
TRACECA объединяет 13 стран. Это страны Центральной Азии, Кавказа и Европы.


  • 6-01-2022, 16:50