AZ   |   RU
Президент: Именно с укреплением независимости связано наше участие в открытии села Агалы
 
«Ситуация была примерно такой же и после обретения независимости современным Азербайджаном. Потому что в течение двух лет - с октября 1991 года по 1993 год Армения совершала очередную агрессию против Азербайджана, а через четыре месяца после провозглашения независимости учинила Ходжалинский геноцид против нашего народа. Спустя три месяца были оккупированы Шуша, Лачин, а в апреле 1993 года Кяльбаджар. Таким образом, между Арменией и Карабахом была создана прямое сообщение».

Как передает Missiya.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия первого этапа проекта «умное село» в Зангиланском районе.

Глава государства сказал, что мы могли бы столкнуться с такой же ситуацией в 1993 году: «То есть наша независимость фактически находилась под большой угрозой, существовала на словах, но не была де-факто. Потому что Азербайджан не мог проводить независимую политику. Независимость, настоящая независимость – это когда ты можешь проводить независимую политику. В противном случае это носит просто условный характер. Наша настоящая независимость началась с 1993 года, когда народ обратился к великому лидеру и пригласил его к власти. Именно с укреплением нашей независимости связано наше пребывание здесь сегодня, участие в открытии села Агалы. Наша независимость не была прочной ни в начале, ни в конце ХХ века. Поэтому наш народ столкнулся с большими трагедиями. И Восточный Зангезур, и Карабах были оккупированы. Тогдашние власти не смогли защитить наши земли. Однако сегодня наша независимость прочна, и в результате мы одержали Победу во второй Карабахской войне, историческую Победу. В результате этого мы поставили врага на колени, и сегодня мы здесь».






  • 27-05-2022, 16:35