AZ   |   RU
В Азербайджане выпущены в обращение новые 20-манатные банкноты

С сегодняшнего дня в преддверии 30-летнего юбилея Центральный банк Азербайджана выпустил в обращение обновленные 20-манатные банкноты.

Как передает Missiya.Az, oб этом сообщает со ссылкой на регулятора.

Денежные знаки старого образца, находящиеся в обращении в настоящее время, будут в обращении параллельно с обновленными денежными знаками, и использоваться в качестве средства обращения без ограничений.

Системы защиты и дизайн 20 манатной купюры, посвященной теме Карабаха, были обновлены с применением новейших технологий и инноваций в рамках существующей концепции. В качестве последних элементов защиты на денежных знаках используются голограмма, меняющая цвет в 3D-эффекте, элемент Spark Live (изображения, которые излучают динамический световой эффект, меняющие цвет), водяной знак (изображение Государственного герба и соответствующего номинала), опознавательный элемент для лиц с нарушениями зрения (на лицевой стороне денежных знаков по правому и левому краям расположены специальные выпуклые линии для лиц с нарушениями зрения) и пр.

Все наличные денежные системы и оборудование, которые уже используются на территории страны, адаптированы под обновленную 20-манатную купюру.

  • 11-02-2022, 11:15