AZ   |   RU
НАТО: Нет никаких признаков того, что Китай оказывает военную помощь России

«Нет никаких признаков того, что Китай оказывает военную помощь России».

Как сообщает Missiya.Az со ссылкой АПА, об этом в эфире румынского телеканала Digi 24 заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

«Нет никаких признаков того, что Китай будет оказывать такую поддержку Российской Федерации. Это сигнал, посланный Китаю лидерами НАТО, и президент Байден и другие европейские лидеры провели переговоры с китайским лидером. Мы понимаем, что между Китаем и Российской Федерацией существует стратегическое партнерство. Это их решение, мы считаем, что сотрудничество с виновниками стольких военных преступлений очень рискованно для репутации и интересов. На данный момент мы не видим сигналов, признаков военной поддержки», — сказал представитель НАТО, отвечая на вопрос о будущем такой поддержки, учитывая, что Россия хочет, чтобы Пекин оказал не только экономическую, но и военную поддержку.

Джоанэ напомнил, что Запад не призывал Китай прекратить отношения с Россией.

«Это повлияет на интересы Китая и на то, как демократический Запад будет в дальнейшем строить отношения с Китаем. Так что это очень важная дискуссия. Будем надеяться, что Пекин проявит мудрость и заинтересованность в долгосрочной стратегии, а не в краткосрочных интересах», — сказал он.

  • 12-04-2022, 16:44