AZ   |   RU
SOCAR и BP обсудили отправку в море платформы ACE

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев принял вице-президента BP по добыче и операциям Гордона Биррелла.

Об этом сообщает Missiya.Az со ссылкой на SOCAR.

На встрече были обсуждены различные аспекты партнерства SOCAR и BP. Состоялся обмен мнениями о ходе разведочного бурения на мелководной части Абшеронского полуострова, а также о дальнейшем увеличении добычи газа в Азербайджане за счет различных источников, его значении в удовлетворении растущего спроса местного и глобального рынка газа.

Р. Абдуллаев подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности Азербайджана является приоритетом для государства и компании. Стороны отметили, что на текущем этапе успешно продолжаются производственно-эксплуатационные работы, проводимые в рамках проекта АЧГ, и обсудили вопрос отправки в море в ближайшие месяцы вновь построенной платформы ACE.

В то же время гости были проинформированы о новых технологических решениях, применяемых в SOCAR с целью улучшения технических характеристик морских платформ, срок эксплуатации которых истек. Было отмечено, что SOCAR в соответствии с новой стратегией изучает возможность обеспечения в будущем энергоснабжения морской нефтегазовой инфраструктуры компании за счет возобновляемых источников, а не газа.

  • 26-10-2021, 16:28